CM 2014-Eliminatoires-Côte d'Ivoire: Drogba absent face à la Gambie
CM 2014-Eliminatoires-Côte d'Ivoire: Drogba absent face à la Gambie
Publié le 16/03/2013 à 13:27
Publié par koora.com

Le sélectionneur des Eléphants Sabri lamouchi a convoqué 28 joueurs pour affronter la Gambie dans le cadre de la 3e journée des éliminatoires de la Coupe du monde 2014, le samedi 23 mars.

Didier Drogba est le grand absent de cette sélection de 28 éléments.

La sélection :

Gardiens de but : Copa Barry (Lokeren/BEL), Sylvain Gbohouo (Séwé Sport), Ali Badra Sangaré (Ivoire Sport Académie), Abdoul Karim Cissé (Africa Sports).

Défenseurs : Souleymane Bamba (Trazbonspor/TUR), Arthur Boka (Stuttgart/ALL), Kolo Touré (Manchester City/ANG), Ismaël Traoré (Brest/FRA), Benjamin Angoua (Valenciennes/FRA), Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse/FRA).

Milieux de terrain : Max-Alain Gradel (Saint-Etienne/FRA), Cheik Tioté (Newcastle/ANG), Abdul Razak (Charlton/ANG), Yaya Touré (Manchester City/ANG), Losseni Karaboué (Nancy/FRA), Emmanuel Kouamatien Koné (Sedan/FRA), Geoffrey Serey Die (FC Bâle/SUI), Didier Zokora (Trazbonspor/TUR).

Attaquants :
Wilfried Bony (Vitesse Arhnem/HOL), Arouna Koné (Wigan/ANG), Lacina Traoré (Anzhi Makhachkala/RUS), Gervinho (Arsenal/ANG), Seydou Doumbia (CSKA Moscou/RUS), Kévin Zougoula (Séwé Sport), Gérard Gohou Bi Goua (Kayseri Erciyesspor/TUR), Salomon Kalou (Lille/FRA), Didier Ya Konan (Hanovre 96/ALL), Giovanni Sio (Sochaux/FRA).

Agences


Dans la même catégorie
Equipe Nationale Olympique: liste des joueurs convoqués
Equipe Nationale Olympique: liste des joueurs convoqués
30/08/2014 à 14:08
Les joueurs dont les noms suivent sont convoqués le Lundi 01 ...
Ligue 1: CAB-EST, vente des billets
Ligue 1: CAB-EST, vente des billets
30/08/2014 à 11:44
Le comité directeur informe le public cabiste que la vente des billets du ...
Ligue 1: Club Africain – AS Djerba, vente des billets
Ligue 1: Club Africain – AS Djerba, vente des billets
30/08/2014 à 11:08
Il est porté à la connaissance des supporters du Club Africain ...
Ligue 1 - match en retard: S.Gabésien-ES Sahel le 7 septembre
Ligue 1 - match en retard: S.Gabésien-ES Sahel le 7 septembre
30/08/2014 à 10:01
Le match en retard qui opposera le Stade Gabésien à l'Etoile du ...
Handball (Tournoi de l’Ariana): Club Africain-Etoile Sportive du Sahel 28-18
Handball (Tournoi de l’Ariana): Club Africain-Etoile Sportive du Sahel 28-18
30/08/2014 à 09:05
L’équipe première de Handball du Club Africain a battu l'Etoile ...
Ligue de diamant-Zurich: Médaille d'or pour Habiba Ghribi (3000 m steeple)
Ligue de diamant-Zurich: Médaille d'or pour Habiba Ghribi (3000 m steeple)
29/08/2014 à 12:02
L'athlète tunisienne Habiba Ghribi a décroché, jeudi soir, la médaille ...
Coupe du monde (Doha-2014)-1500m: médaille de bronze pour Mellouli
Coupe du monde (Doha-2014)-1500m: médaille de bronze pour Mellouli
29/08/2014 à 10:14
Le nageur tunisien Oussama Mellouli a obtenu la médaille de bronze du ...
Foot: Programme TV du vendredi 29 août
Foot: Programme TV du vendredi 29 août
29/08/2014 à 09:56
Retrouvez le programme TV des matchs du vendredi 29 août 2014 en ...
Handball (Tournoi de l'Ariana) : EST-ASA 34-22
Handball (Tournoi de l'Ariana) : EST-ASA 34-22
28/08/2014 à 15:06
Dans le cadre de la première journée du tournoi de l'Ariana de ...
Hand (Tournoi de l’Ariana) : Club Africain - AS Hammamet  30-25
Hand (Tournoi de l’Ariana) : Club Africain - AS Hammamet 30-25
28/08/2014 à 14:23
L’équipe première de Handball du Club Africain a battu l’équipe ...
Tunisie-Ligue 1
Pos. Equipe J Pts
1 Espérance de Tunis 26 54
2 Club Africain 26 50
3 Etoile du Sahel 26 46
4 Club A. Bizertin 26 40
5 Stade Tunisien 26 39
6 Club sportif Sfaxien 26 36
7 Olympique de Béja 26 32
8 JS de Kairouan 26 31
9 CS Hammam-LIf 26 30
10 Espérance S. Zarzis 26 29
11 EGS Gafsa 26 28
12 ES Hammam-Sousse 26 27
13 AS Kasserine 26 27
14 US Monastir 26 26
journ?e 1
JS de Kairouan 1-2 Olympique de Béja
Club A. Bizertin 2-0 Espérance S. Zarzis
Etoile du Sahel 2-3 AS Kasserine
EGS Gafsa 2-0 Stade Tunisien
Club Africain 1-1 Etoile du Sahel
Club sportif Sfaxien 1-1 US Monastir
CS Hammam-LIf 1-2 Club Africain
Espérance de Tunis 1-2 ES Hammam-Sousse