Euro: Iniesta meilleur joueur, 10 Espagnols parmi les 23 meilleurs
Euro: Iniesta meilleur joueur, 10 Espagnols parmi les 23 meilleurs
Publié le 02/07/2012 à 11:49
Publié par koora.com

Le milieu de terrain espagnol Andres Iniesta a été désigné meilleur joueur de l'Euro-2012 au lendemain de la victoire en finale de son équipe d'Espagne face à l'Italie (4-0), a annoncé lundi l'UEFA dans un communiqué. Il figure bien entendu aussi dans la liste des 23 meilleurs joueurs du tournoi qui a également été établie, où figurent un total de dix Espagnols.

Choisi par un comité technique de onze personnes, Iniesta, qui semblait en balance avec l'Italien Andrea Pirlo avant la finale, succède à son compère Xavi, désigné meilleur joueur de l'Euro-2008 déjà remporté par l'Espagne.

La sélection idéale des 23 joueurs de l'Euro-2012 (par ordre alphabétique):

Gardiens: Gianluigi Buffon (Ita), Iker Casillas (Esp), Manuel Neuer (All)

Défenseurs: Jordi Alba (Esp), Gerard Piqué (Esp), Fábio Coentrao (Por), Philipp Lahm (All), Pepe (Por), Sergio Ramos (Esp)

Milieux de terrain:
Sergio Busquets (Esp), Daniele De Rossi (Ita), Steven Gerrard (Ang), Xavi Hernandez (Esp), Andrés Iniesta (Esp), Sami Khedira (All), Mesut Özil (All), Andrea Pirlo (Ita), Xabi Alonso (Esp),

Attaquants: Mario Balotelli (Ita), Cesc Fabregas (Esp), Zlatan Ibrahimovic (Suè), Cristiano Ronaldo (Por), David Silva (Esp).

Agences


Dans la même catégorie
Elim. Euro 2016: résultats des rencontres du jeudi
Elim. Euro 2016: résultats des rencontres du jeudi
09/10/2014 à 22:01
Retrouvez les résultats des rencontres du jeudi comptant pour la ...
Amical, France - Espagne: Les formations probables
Amical, France - Espagne: Les formations probables
04/09/2014 à 10:15
L'équipe de France affronte l'Espagne ce jeudi soir (20h) en amical au Stade de ...
CM2014, Groupe B (J3): Résultats et classement final
CM2014, Groupe B (J3): Résultats et classement final
23/06/2014 à 18:50
Résultats des matchs comptant pour la 3è journée du Groupe B de la Coupe du Monde ...
CM2014, Groupe B: Espagne out, Chili et Pays Bas OK
CM2014, Groupe B: Espagne out, Chili et Pays Bas OK
18/06/2014 à 21:56
Le Chili a battu l'Espagne 2-0 lors de la 2è journée du Groupe B du Mondial 2014, grâce à Vargas (20') et Aranguiz ...
CM2014, Espagne-Chili: Les compos officielles
CM2014, Espagne-Chili: Les compos officielles
18/06/2014 à 19:23
Vicente Del Bosque a procédé à quelques changements par rapport au 11 qui s'est lourdement incliné contre les Pays-Bas ...
Coupe du Monde : Espagne-Chili, les formations probables
Coupe du Monde : Espagne-Chili, les formations probables
18/06/2014 à 10:16
Dans le groupe B de la Coupe du monde, l'Espagne affronte le ...
Coupe du Monde: programme TV du mercredi 18 juin
Coupe du Monde: programme TV du mercredi 18 juin
18/06/2014 à 09:39
Retrouvez le programme TV des matchs du mercredi 18 ...
Mondial, Groupe B: Le Chili rejoint les Pays Bas en tête
Mondial, Groupe B: Le Chili rejoint les Pays Bas en tête
14/06/2014 à 00:55
Le Chili a rejoint les Pays Bas en tête du Groupe B après avoir battu l'Australie 3-1, lors de la 1è journée de la Coupe du Monde ...
Mondial 2014 : l'Espagne humiliée par les Pays-Bas
Mondial 2014 : l'Espagne humiliée par les Pays-Bas
13/06/2014 à 22:14
Dans ce remake de la finale de 2010, les Espagnols ont très mal débuté leur compétition en s'inclinant 5-1 face aux ...
Espagne - Pays Bas: Les formations rentrantes
Espagne - Pays Bas: Les formations rentrantes
13/06/2014 à 19:35
Voici les compositions officielles d'Espagne-Pays-Bas qui vont s'affronter à 20h00 pour le premier match du Groupe B du Mondial ...
Tunisie-Ligue 1
Pos. Equipe J Pts
1 Espérance de Tunis 26 54
2 Club Africain 26 50
3 Etoile du Sahel 26 46
4 Club A. Bizertin 26 40
5 Stade Tunisien 26 39
6 Club sportif Sfaxien 26 36
7 Olympique de Béja 26 32
8 JS de Kairouan 26 31
9 CS Hammam-LIf 26 30
10 Espérance S. Zarzis 26 29
11 EGS Gafsa 26 28
12 ES Hammam-Sousse 26 27
13 AS Kasserine 26 27
14 US Monastir 26 26
journ?e 1
JS de Kairouan 1-2 Olympique de Béja
Club A. Bizertin 2-0 Espérance S. Zarzis
Etoile du Sahel 2-3 AS Kasserine
EGS Gafsa 2-0 Stade Tunisien
Club Africain 1-1 Etoile du Sahel
Club sportif Sfaxien 1-1 US Monastir
CS Hammam-LIf 1-2 Club Africain
Espérance de Tunis 1-2 ES Hammam-Sousse